カテゴリ
以前の記事
2017年 05月 2017年 03月 2017年 02月 2015年 01月 2014年 12月 2014年 03月 2014年 01月 2013年 12月 2013年 09月 2013年 07月 2013年 06月 2013年 05月 2013年 04月 2013年 03月 2013年 02月 2013年 01月 2012年 12月 2012年 11月 2012年 10月 2012年 09月 2012年 08月 2012年 07月 2012年 06月 2012年 05月 2012年 04月 2012年 03月 2012年 02月 2012年 01月 2011年 12月 2011年 11月 2011年 10月 2011年 09月 2011年 08月 2011年 07月 2011年 06月 2011年 05月 2011年 04月 2011年 03月 2011年 02月 2011年 01月 2010年 12月 2010年 11月 2010年 10月 2010年 09月 2010年 08月 2010年 07月 2010年 06月 2010年 05月 2010年 04月 2010年 03月 2010年 02月 2010年 01月 2009年 12月 2009年 11月 2009年 10月 2009年 09月 2009年 08月 2009年 07月 2009年 06月 2009年 05月 2009年 04月 2009年 03月 2009年 02月 2009年 01月 2008年 12月 2008年 11月 2008年 10月 2008年 09月 2008年 08月 2008年 07月 2008年 06月 2008年 05月 2008年 04月 2008年 03月 2008年 02月 2008年 01月 2007年 12月 2007年 11月 2007年 10月 2007年 09月 2007年 08月 2007年 07月 2007年 05月 2007年 04月 2007年 03月 2007年 02月 2007年 01月 2006年 12月 2006年 11月 2006年 10月 2006年 09月 2006年 08月 2006年 07月 2006年 06月 2006年 05月 2006年 04月 2006年 03月 2006年 02月 2006年 01月 2005年 12月 2005年 11月 お気に入りブログ
ライフログ
検索
その他のジャンル
記事ランキング
|
今朝も5時前に目が覚めました。始発にこそ乗れませんでしたが、朝まだ暗いうちに南武線(川崎-立川)に乗って立川に向かいました。家を出るときは秋川渓谷に行くつもりでしたが、電車の中で「気軽に3時間山歩き」(ブルーガイド)を読むうちに、武蔵五日市からバスで都民の森に行き、そこから三頭山(みとうさん)に行くことにしました。
武蔵五日市についたのは7時過ぎ。 バスが来たので「都民の森に行きますか?」と尋ねたところ、 「『都民の森』行きは1時間後。このバスは手前の『数馬』行き」 ならばと 「数馬から都民の森までは遠いのですか?」と聞いたら 「1時間くらい」 とのことだったので、そのくらいならたいしたことはないと、バスに乗り込みました。 数馬まではバスで1時間くらい。終点の数馬でバスを降りて、気がつきました。 街なかで1時間くらい歩くのはどーってことないのですが、山奥の1時間はたいへんでした。 最後はゼイゼイ言いながら、都民の森に到着。これが第一の誤算でした。 三頭山はガイドブックでは初心者向けのコースだと書いてありました。 しかも、スタート地点は「都民の森」などと言ういかにも初心者にピッタリの場所。 これが第二の誤算でした。スタート直後は歩きやすい山道、心地良い渓流沿いの道。 あまりのキモチ良さに、近いうちに友達と一緒に歩きたいと思いながら、進んでいきました。 しかし、渓流沿いの道が終わり、山頂に向かう通を歩き始めたら、後悔していました。 キツイ!これが、初心者向けのコースなのか? それでも、ゼイゼイ、ハアハア言いながら、登っていると、若い女性とすれ違いました。 お互いに、山での挨拶。 「こんにちは」 すると、ヒゲオヤジがよほどくたびれて見えたらしく、 「あと、少しですよ。今日は景色がいいですよ」 そんなふうに声をかけられると、元気が出て、何とか山頂(1531m)に辿りつきました。 彼女が教えてくれたとおり、山頂からは富士山やたくさんの山々を望むことが出来、 それまでは「もう、トレッキングなんて・・・」と思っていたキモチがどこかへ吹っ飛びました。 しばらく山頂で景色を楽しんだあと、急角度が続く山道を下り、都民の森へ戻りました。 三番目の誤算は帰りのバスです。武蔵五日市行きのバスが、1時間に1本もないのです。 ヒゲオヤジが山頂から下り、都民の森駐車場に到着したのが1時過ぎ。でも、1時台にはバスはなく、 1時間以上待って、バスに乗ることができました。山など不便な地域でバスを利用するのは、事前によくよく調べておく必要があることを痛感しました。 1.数馬を出て少し歩いたところにある九頭龍の滝 2.山全体が紅葉はしていないのですが バイクやスポーティな車で走りにきていました。そんな道端をヒゲオヤジがひとりでとぼとぼと・・・ 3.都民の森からの登り始めはこんな道です 木チップが敷かれていて、歩きやすい道でした。 4.渓流沿いの道も快適でした 5.大滝 この滝を正面から見るために橋が架けられています。 6.山頂を目指す道では写真どころではありませんでしたでも、山頂から見えた富士山でキモチがリフレッシュできました 7.ところどころでキレイな紅葉、黄葉を楽しむことができました 8.こんな山道を下りました 急な下り道だったので、明日は腿に筋肉痛がきそうです。 それでは、また。
by gabujaja
| 2009-11-08 21:35
|
ファン申請 |
||